Областная дума одобрила кандидатуру Николая Цуканова на пост губернатора

30.08.10

 

 Image

30 августа депутаты областной думы собрались на вне очередное 71-е заседание. В повестке дня один вопрос обсуждения — кандидатура на пост губернатора Калининградской области. Напомним, Президент России Дмитрий Медведев выдвинул на одобрение Николая Цуканова.

 

 Image

Представлял кандидатуру на пост губернатора полномочный представитель Президента по Северо-Западному округу Илья Клебанов. Он вкратце изложил биографию претендента. Затем депутаты получили возможность задать полпреду вопросы. Народные избранники поинтересовались, чем руководствовался Президент России, когда выбрал из трех претендентов  Николая Цуканова. На это Илья Клебанов отметил, что выбор пал на него потому, что Цуканов является лидером регионального отделения партии «Единая Россия» и к тому же имеет отличный опыт работы на муниципальном уровне. Спрашивали депутаты и о том, как будет решаться вопрос с высокими ценами на авиабилеты по направлениям Москва и Санкт-Петербург. Полпред рассказал, что работа по разрешению этой ситуации ведется. На счет того, чтобы вернуть областную растаможку на ввозимые автомобили, Клебанов заявил, что эту идею не поддержит. А вот с проблемами в региональном здравоохранении пообещал федеральную поддержку.

 

Image 

Голосование по кандидатуре нового губернатора — тайное. Небольшой эксцесс возник у депутатов при утверждении членов счетной комиссии. Депутат Михаил Чесалин предложил оставить вместо трех представителей «Единой России» одного и «разбавить» членами оппозиционных партий. Мотивировал он это тем, что если будут представители всех партийных течений, то ни у кого не возникнет сомнений в легитимности голосования. Однако, большинством голосов эту идею отклонили.

 

Image 

Кандидат на пост губернатора Николай Цуканов представил основные направления своей работы: «Жители Калининградской области отмечают одну из проблем — отсутствие качественной работы. Вторая проблема — это транспортная доступность. Ни для кого не секрет, чтобы сегодня уехать в большую Россию, для обычного человека, необходимо две-три месячных зарплаты. Третья проблема, конечно  здравоохранение, качество оказания медицинских услуг. Четвертая проблема — сельское хозяйство. Сегодня только половина земель Калининградской области обрабатывается. Необходимо, согласно действующему законодательству, обязать этих собственников обрабатывать землю, выращивать сельхозпродукцию, потому что мы понимаем, что сельское хозяйство может являться еще одной статьей дохода региона».

 

 

Перед началом тайного голосования, депутат от фракции «Патриоты России» Михаил Чесалин заявил, что он и его товарищи будут голосовать против кандидатуры Николая Цуканова на пост губернатора, в основном по политическим мотивам. Так же, решили голосовать и коммунисты. В результате голоса распределились следующим образом. Из 39 депутатов, присутствовавших на заседании облдумы, 30 проголосовали «за» кандидатуру Цуканова и лишь 9 - «против».

Полномочия действующего губернатора Георгия Бооса продлятся до 28 сентября, когда он передаст свой пост новому губернатору — Николаю Цуканову.

 

Служба информации радиостанции «Русский край»

Ваш комментарий:




Эксклав.RU - новости Калининграда, форумы, фото © 2010

Связаться с нами - главный редактор: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
администратор: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script отдел новостей:

Православная Ярмарка

 
Яндекс цитирования Rambler's Top100