Обманутых дольщиков защитит закон

30.01.12

Калининградская область

Брошенные коробки домой, пустующие вагончики для строителей, растерянные и не состоявшиеся собственники. Типичная квартира многих долевых строек в нашей стране. В Калининградской области сегодня более двух с половиной тысяч обманутых дольщиков. Больше всего проблемных домов, где застройщик либо пропал, либо продавал квартиры по два, а то и по три раза, в Калининграде. Есть проблемы и в Балтийске, и в Светлогорске. И хотя в последнее время число тех, кто попал в эту сложную, порой даже безвыходную ситуацию, в геометрической прогрессии не растет, с теми, кто сегодня остался вообще без жилья, нужно что-то делать».

Ирина Черкасова вместе со своими товарищами по несчастью пытается добиться хоть какой-то справедливости с 2009 года. Именно тогда она узнала, что ее полтора миллиона рублей улетели в трубу. А вернее, в карман нечистому на руку застройщику.

ИРИНА ЧЕРКАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА, ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК: «Приехали из Бишкека, из Киргизии и попали вот так в руки мошенников. Заключили договор. Прежде чем заключить договор, я обратилась в мэрию, мне подтвердили, что есть отвод земли, разрешение на строительство, финансовые документы все в порядке. Мы пошли в органы юстиции, взяли выписку из ЕГРП, где узнали, что все 32 квартиры зарегистрированы. И мы остались ни с чем».

Решить подобные ситуации отныне призван областной закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, иных объектов недвижимости жилого назначения». Это его полное название. Депутаты Калининградской областной думы приняли документ только с четвертой попытки. Слишком много было поправок. Теперь действие закона распространяется на тех, кто пострадал от двойных продаж, а также на тех, кто покупал в так называемом долевом доме сразу несколько квартир.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Участники этого проекта имеют право в дальнейшем на финансовое содействие, на получение государственных гарантий под различные кредитные ресурсы, которые могут быть привлечены для того, чтобы достраивать дом. Имеют право на получение дополнительных земельных участков, это для того, чтобы проекты стали более рентабельными. Это лучший законопроект, по мнению специалистов и тех же самых дольщиков, из того, что имеет региональное законодательство России сегодня».

Четко в законе, в его девятой статье прописаны меры социальной поддержки обманутых дольщиков. Итак, как можно будет получить помощь.

Первое. Люди имеют право бесплатно получить от муниципалитета в собственность землю для индивидуальной застройки без торгов. Сегодня эта практика успешно применяется, к примеру, в Ставрополе. Второе. Правительство может выкупить у дольщика его еще не построенную квартиру, и уже после требовать от застройщика вернуть деньги. Цену и условия сделки определят областные власти. И третье. Можно получить временное маневренное жилье в специализированном жилфонде области. Как только хоть одно из условий выполнено, обманутый дольщик будет исключен из реестра пострадавших участников долевого строительства.

Важно знать и помнить: закон не будет распространяться на тех, кто уже после его вступления в силу не стал регистрировать свои договоры долевого строительства в органах юстиции. Не поможет он и тем, чьи дома изначально возводили без разрешения на строительство.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «То, что уже случилось со многими дольщиками, конечно, к сожалению, закон в полном объеме, наверное, не поможет. Но вместе с тем, сегодня введены понятия, возможны, и правительство этим занимается, обманутыми дольщиками».

Между тем многие обманутые дольщики уже сейчас рады тому, что есть. К примеру, пострадавшие в Чкаловске, вероятнее всего, выберут путь индивидуального строительства. Лишь бы место было.

НАДЕЖДА МЕШОЧКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА, ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК: «Лично для меня сейчас любой вариант, землю ли выделят, квартиру нам дадут, деньгами ли, но, что-то должно. Но я просто надеюсь, что оно сдвинется с мертвой точки. Я надеюсь».

Признавать дольщика обманутым, а застройщика недобросовестным будет специальный орган в региональном кабинете министров. Кроме того, правительству предстоит определиться с процедурой признания дома проблемным объектом. Вступить в силу областной закон о защите обманутых дольщиков должен уже в феврале.

Подробности в "Вести-Калининград. СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ".


Источник: ГТРК "Янтарь"

Ваш комментарий:




Эксклав.RU - новости Калининграда, форумы, фото © 2010

Связаться с нами - главный редактор: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
администратор: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script отдел новостей:

Православная Ярмарка

 
Яндекс цитирования Rambler's Top100