Думский кураторий «Арнау»
18.10.10
Недавнее голосование в Облдуме по вопросу передачи кирхи Арнау Калининградской епархии РПЦ (КЕ РПЦ) в который раз всколыхнуло мутное болото общественности, которой вдруг чуть не стало стыдно за бесцельно прожитые годы на ниве дремучего безразличия к судьбе своего региона и его народонаселения, за неверие ни во что и за «рудниковых», пытающихся править бал в пока еще православной стране и в нашем регионе.
В политике всё всегда начинается с ответа на простейший одесский вопрос, своеобразно сформулированный тетей Цилей: «если кто-то что-что лоббирует, то кому это надо?» Итак, давайте попытаемся разобраться: кому выгодно не передать кирху Арнау Калининградской епархии?
1. Некоторым чиновникам, ибо за последние 20 лет они научились пиариться «вашим и нашим» даже на цвете использованной туалетной бумаги.
Почему, простите нас за сугубость, это законодательное «судилище» было организовано без самого «подсудимого», т.е. представителей КЕ РПЦ. Все незаинтересованные в передаче были надлежаще извещены о необходимости «своевременно выкрикнуть из зала нечто супротивное», а те, кто непосредственно может и должен высказать свое мнение по данному поводу или обосновать свою точку зрения, оказались «случайно» забыты?
И не ангажированы ли некоторые «прорудниковские» депутаты, эти скромные слуги того самого народа, который на 70% по всем официальным опросам идентифицирует себя православным? И откуда «вдруг» у этих слуг взялась такая лютая ненависть к православию, этому единственному институту страны, который пока никому не удается ни развалить, ни купить, ни шантажировать?
2. Опять же неким чиновникам, т.к. назовите хоть один объект, кроме кирхи Арнау, полностью восстановленный в Калининграде за счет гос-ва (Собор Канта – не в счет, т.к. это символ «деятельной» госвласти)? Имеются только уничтоженные и их список значительно превосходит список уничтоженных силами английской авиации (см. «Калининград, который мы теряем»).
Вместе с тем, все переданные до 2010 года КЕ РПЦ религиозные объекты безо всяких ныне выписываемых «кабальных охранных обязательств» (т.к. на остатки руин Свято-Никольского храма только невменяемый мог их выписать) выглядят сейчас более чем достойно, являются жемчужинами городского пространства на фоне серозной, муниципально-убогой панельной архитектуры, надлежаще благоукрашаются и озеленяются (как и прилегающие к ним территории), а посещающие бесплатно их немцы не скрывают своей радости и восхищения и видят вдохнутую в них Православием вторую жизнь. И спросите у немецких туристов, что они думают по поводу руин, принадлежащих федеральному и областному Агентствам по имуществу и никому не переданных, о восстановлении которых уже два десятка лет столько губошлепится на областных и государственных трибунах.
А восстановленный в течение полутора лет из двух полуразрушенных стен Свято-Никольский храм – в укор «рудниковым» – имеет самую большую и прекрасно благоустроенную территорию в Октябрьском районе с гимназией «Пересвет» и ее, по местным эконом-меркам, суперсовременная детская спортплощадка занята детьми от зари до зари.
3. Снова неизвестным чиновникам, ведь – как говорят в кабинетах на Д.Д.,1 – именно они в истерически приказном, ультимативном тоне потребовали расторгнуть договор, заключенный в середине сего года между Епархией и областным историко-художественным музеем о совместном использовании кирхи Арнау, который гармонизировал отношения двух структур, одинаково заинтересованных в восстановлении Арнау. И эти «приказчики», «модерн-оптимизированные» разрушители всего и вся будут еще указывать кому, что и как передавать? ПОЗОР И СЛАБОУМИЕ В ОДНОМ ЛИЦЕ!
4. По-прежнему, каким-то чиновникам, т.к. каждому объективному и думающему человеку история по фактическому состоянию «охраны» объектов истории и культуры в нашем регионе с абсолютной очевидностью продемонстрировала, что государство самый нерадивый их владелец из категории собственников и саботирование передачи к.Арнау – тому прямое подтверждение, вопиющее о том, что его (чиновника) навсегда отодвигают от откато-фекальной сети, связанной с финансированием этого объекта. Им жутко невыгодно, что впредь бюджетных средств «по их душу» не будет (однако нищему бюджету это выгодно!), а немецкие пожертвования на восстановление кирхи Арнау пойдут мимо их кармана.
Поинтересуйтесь, кстати, у немецких меценатов общества охраны кирхи Тарау, что в пос. Владимирово, какие средства и на что были ими израсходованы за последние 15 лет, почему у них, как у плательщиков за проект реставрации Тарау его самого нет, и кто сильнее всего мог бы нагреться «за долю малую» на реставрационных откатах, если таковые имели место быть али взаправду были?
5. Ватикану и иным противникам Православия. Пояснять не надо. Напомним только, что именно эти бывшие арийские собственники благословляли фюрера в поход на Россию, а замки и кирхи, надлежаще не оформленные, перейдут по закону о реституции к лицам, представляющим их интересы. (Кстати, исключительно для ликбеза «рудниковых»: одним из условий вхождения в России в Совет Европы была ратификация законов о реституции, т.е. в том числе о возврате награбленного).
Если – как говорят всуе на кухнях Калининградской области – некоторым неоднократно контуженным твердым тупым предметом депутатам стыдно за то, что мы немцев «ограбили» ценой 20 миллионов жизней, то их гуманная мелочность умиляет: предлагаем им немедленно выступить с законодательной инициативой о возврате Германии всей нашей области! Хотя непосредственно у «рудниковых» понятие «стыдно» и понятие «совесть» лежат в разных плоскостях мироздания и не могут пересекаться по определению их же помойной прессы, рекламирующей б…дей и их «менеджеров». Уж не потомки ли это тех, кто грабил церкви в 17-ом году и постреливал забавы ради служителей культа?
Да и весьма логично спросить у них: а зачем в обстановке становления нового губернатора нагнетать обстановку по данному поводу? Или они хотят добавить «ложку дегтя» в «бочку» дружественных отношений между Губернатором и Патриархом, установленных в ходе его недавнего визита в нашу область? Или настроить народ против новой власти? Или власти вообще?!
В заключение хотелось бы напомнить «рудниковым», непомнящим родства, что, несмотря на большое число принятых в собственность объектов недвижимости, пока только КЕ РПЦ реально взяла на себя бремя по сохранению исторического имущества, разграбленного и «убитого» отношением весьма конкретных ответственных гослиц, и дай-то Бог, чтоб у нее хватило времени, средств и специалистов для его восстановления.
Ася СТЕЛЬКИНА,

Ася, спасибо!

Очень доходчиво разъяснена позиция о передаче Арнау. Ясно, что передавать нужно. И многократно ясно, что именно православным! А облдумовский корпус напрямую народом избранным не является, кроме редких депутатов. Так пусть послушает избирателей и передаст Арнау для жизни в прежнем качестве - храма, собора, церкви!

Не всем ясно, есть очень авторитетные противники, например Рыжков.

11119.10.2010, 14:44
Не всем ясно, есть очень авторитетные противники, например Рыжков.
Авторитетность в чем? в беспардонно-'авторитетном' вранье через слово? Таки, таких 'авторитетов' немерено среди риэлтеров, интендантов, едирастов и пр....

Авторитетность в том, что они занимают определённое положение в обществе.

Простой вопрос автору статьи : Если чиновникам не выгодно передавать кирху и другие объекты РПЦ, то зачем они внесли в Госдуму законопроект 'О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности'

Виктор19.10.2010, 21:43
Простой вопрос автору статьи : Если чиновникам не выгодно передавать кирху и другие объекты РПЦ, то зачем они внесли в Госдуму законопроект 'О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности'
ЭЛЛЕМЕНТАРНА: это не они внесли, это их попросили!

111
19.10.2010, 17:35
Авторитетность в том, что они занимают определённое положение в обществе.
ЛУЖОК ТОЖЕ ЗАНИМАЛ ...... пока не сказали вслух кто он есть на самом деле! Ведь тьма пожирает тьму!!!
Да мало ли таких, которые после 'занятия' чего-то там были привселюдно повешены на центральных площадях, оплеваны, осмеяны, а от их 'занимания' не осталось и следа ни в истории ни в человеческой памяти...

Я лишь написал, что 'не всем ясно', и эти люди, может быть, вполне прекрасно всё понимают, но действуют осознанно против, используя при этом свой авторитет.

ЭЛЛЕМЕНТАРНА: это не они внесли, это их попросили!
Кто попросил?

Полагаю, скорее всего - церковь. Однако это характерно (т.е. инициировалось РПЦ без оглядки на эксклавность) прежде всего для исконно русской территории, т.е., всей России. Наш же эксклав скорее исключение из общепринятого правила, поэтому и происходит здесь всё через нижнюю часть спинного мозга, т.к. многие объекты культового назначения принадлежали к сожалению, культам, недружественным русским по духу. И, увеличивая их присутствие на русской таперича земле, мы создаем плацдарм чуждой нам культуре, что, вообще-то, небезопасно и в краткосрочной перспективе и, тем более, в долгосрочной.

Опасен сам прецедент передачи какого-либо объекта в руки инославных конфессий в виде 'возврата собственности, утраченной в 1945 году'! Поэтому действия депутатов, некоторых чиновников и общественников- немецких выкормышей могут привести к тягчайшим политическим последствиям при неизбежном приведении Россией своего законодательства в соответствии с европейским, включая право на реституцию. Поэтому необходимо как можно скорее придать всем историческим объектам такой статус, чтобы они:
1. Незыблемо оставались в руках государства и на них никто и никогда не мог претендовать (держим в уме неизбежность реституции в России, как неизбежность членства в Совете Европы);
2. Были переданы в руки таких собственников, которые бы никогда и ни при каких условиях не передали бы их в руки прежних собственников.
Поскольку объекты религиозного назначения неизбежно будут переданы религиозным организациям, владевшим ими (закон об этом уже прошел первое чтение в Госдуме РФ), то мне представляется, что инициатива Патриарха - единственно верное решение для Калининградской области.
Удивительно, но факт, в данном случае Патриарх выступает не только, как лидер самой крупной и традиционной для России конфессии, но и как государственник, человек, который стремится предотвратить возможные последствия реституции для жителей Калининградской области.
Еще более удивительно, что депутаты, люди, которые априори должны стоять на страже интересов граждан и избирателей, встают на сторону иностранных граждан! Ведь в случае, если кто-нибудь из иностранцев сможет получить хоть что-нибудь в КО назад по праву реституции, то жители области будут буквально завалены исками от прежних владельцев их земельных участков, домов и сооружений.
И поверьте мне, я видел, как немцы аккуратно хранят свои свидетельства о праве собственности на имущество в Восточной Пруссии.
Хранят до времени, которое господа Поляков, Гинзбург, Рудников и иже с ними неумолимо приближают...

Хранят до времени, которое господа Поляков, Гинзбург, Рудников и иже с ними неумолимо приближают...
Немного поправлюсь: ПЫТАЮТСЯ ПРИБЛИЗИТЬ.
....
Надеюсь, что у большинства здравомыслящих людей из Облдумы хватит ума отдать религиозные объекты в собственность РПЦ и работать над тем, чтобы все эти объекты, включая разбросанные по малым городам и посёлкам области, наполнились людьми!
Тогда, глядишь, поменьше стане воровства, убийств и порнографии в нашем отдельно взятом субъекте Российской Федерации!

Поляков уже был вызван в епархию, где как-то объяснил свою позицию. Он-то скорее всего заблуждается. Но на всякий случай, в дальнейшем ему лучше не лезьть в эти дела, пусть развитием водных путей в области занимается, как яхтсмен-любитель.
А вот для Булычева такое голосование подопечных едросов это явный прокол. надеюсь он его исправит...

Поляков уже был вызван в епархию, где как-то объяснил свою позицию. Он-то скорее всего заблуждается. Но на всякий случай, в дальнейшем ему лучше не лезьть в эти дела, пусть развитием водных путей в области занимается, как яхтсмен-любитель.
Он вообще-то, врач...

Вася, это все понятно. Так кто тогда додумался внести в законопроект пункт?:
3. Передача имущества религиозного назначения религиозным организациям осуществляется уполномоченным органом с учетом конфессиональной принадлежности указанного имущества.
И что, теперь до принятия закона успеют передать ВСЕ кирхи РПЦ?
И нет гарантии, что в законе о реституции такой же пунктик, аналогичный появится. Продадут с потрохами область в угоду Брюссельскому обкому. Так надо говорить и писать о ЗАКОНОПРОЕКТЕ, как таковом, а не в защиту РПЦ. Храмов и так хватает.
В Совет Европы им надо. Им надо будет куда бежать, ежели что. Там и денежки и детишки обучаются, наплевать им на нас. Провокаторы.

3. Передача имущества религиозного назначения религиозным организациям осуществляется уполномоченным органом с учетом конфессиональной принадлежности указанного имущества.
Законопроект написан для России. Те, кто его писал, рассчитывали на то, что мусульманам отойдут бывшие мечети, иудеям - синагоги, православным - храмы.
Но Калининградская область - особый случай! Её специфики разработчики законопроекта не учли. Здесь подобный сценарий влечет политические последствия.
.
Во-первых: КО - это военный трофей, здесь произошла полная смена населения, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство которого себя причисляет к Православию. Прежние здания религиозного назначения, в случае их передачи католикам, лютеранам и прочим крайне малочисленным религиозным общинам не только России, но и Калининградской области, будут пусты, их просто некем будет наполнить (если немцев не завозить вагонами).
.
Во-вторых: и католики и протестанты - геополитически, исторических и идеологически являются противниками православия - исконно русской веры.
Вся история средних веков - это религиозная борьба католицизма и его последышей с православием и Россией. Борьба с целью подчинить Россию сначала путём унии, затем на государственном уровне. Если в Калининградской области они получат ТАКОЕ количество объектов, то произойдет их мощное финансовое укрепление, которое позволит вести масштабную работу по изменению менталитета русских, населяющих регион.
.
В-третьих: Не передавать никому нельзя, поскольку эти объекты - культурное наследие, пусть и не наше (русских), пусть немцев, но оно представляет собой большую историческую и культурную ценность и должно (вне всякого сомнения) быть сохранено. Мы не варвары французы или немцы, которые в 1812 и в 1941 взрывали наши культурные объекты с целью их уничтожения, с целью борьбы с русской культурой. Мы можем их сохранить. Но опыт показывает, что государство сохранять не может, не хватает средств на реставрацию (слишком много воруют, а остаток мал), поэтому сохранить эти объекты можно только передав их в руки добросовестного собственника.
.
В-четвертых: Эти объекты должны приносить пользу не только туристам, но и жителям региона, должны быть включены в жизнь людей. Использование их в качестве православных храмов решает две государственные задачи:
1. Повышение духовно-нравственного уровня населения
2. Сохранение отечественных культурных традиций.
Всё. Передавать! Скорее! Однозначно! Всё без остатка!
Там, где в них работают музеи и госучреждения - включать обременения по использованию.

Храмов и так хватает.
Могу возразить. В стране происходит быстрый рост числа верующих. В самых дорогих ресторанах Москвы и Питера введены постные меню. Москве планируется построить в ближайшее время 200 храмов! В КО количество храмов растёт в геометрической прогрессии и они не пусты. Зайдите в воскресенье утром в любой храм.
Так что храмы нужны. Есть потребность и её придётся удовлетворить в любом случае.

Всё передали кроме музея Данелайтиса, который рассмотрят после.
Мудрое решение, несмотря на 'одержимость' депутатов Чесалина, Рудникова, Ревина, Лопаты и хитрую 'соломоновость' Гинзбурга.

Вася: 'Мы не варвары..'. Эх, Вася....Мы в коммунистическую эпоху столько в мирное время столько бессмысленно и ВАРВАРСКИ навзрывали и уничтожили. Так что варвары мы, варвары

